fbpx
Concurso Petrópolis 2012

Petite Danse arrasa em concurso de dança

A Escola de Dança Petite Danse arrasou no XXI Concurso Nacional de Dança de Petrópolis

XXI Concurso Nacional de Dança de Petrópolis

 

Confira nossas premiações:

1º Lugar

  • Tayná Magalhães com “Nascente da Terra” de Carlos Fontenelle;
  • Karina Rodrigues com “Vaidade” de Marisa Marttin;
  • Sandro Fernandes com “Caminho” de Luna Ornellas;
  • Letícia Dias com “Ciranda” de Carlos Fontenelle;
  • Ana Letícia Godoy com “Humoresque” de Alysson Rocha e a remontagem de “La Fille Mal Gardee” por Patrícia Salgado;
  • Matheus Benevides com “Hot Chocolate” de Carlos Fontenelle;
  • Girassóis” de Carlos Fontenelle;
  • Juliana Paiva com a variação feminina de “Bela Adormecida“;
  • Ivan Duarte com “Quick Challenge” de Alysson Rocha;
  • Arioso” de Luna Ornellas;
  • A remontagem de “Valsa das Horas” por Luna Ornellas;
  • A Hora do Chá” de Alysson Rocha e Luna Ornellas;
  • Allegro Vivace” de Luna Ornellas.

 

2º Lugar

  • William Lima com “Desabafo” de Carlos Fontenelle;
  • Julia da Mata com “Petite Fleur” de Luna Ornellas;
  • Marina Nogueira com “Time for Dancing” de Carlos Fontenelle;
  • Denilson Almeida com a remontagem de “Pas Paysant” por Luna Ornellas;
  • Juliana Paiva com “Anne Frank” de Carlos Fontenelle;
  • Karina Rodrigues com a variação feminina de “Paquita” Remontagem de Patrícia Salgado;
  • Matheus Benevides com a variação masculina de “Pas Paysant” por Luna Ornellas;
  • Letícia Dias com a variação feminina de “Coppélia 1º Ato” remontagem de Patrícia Salgado;
  • Sandro Fernandes com a remontagem de “Dom Quixote” remontagem de Patrícia Salgado;
  • A remontagem do Pas de Deux de Bela Adormecida por Patrícia Salgado com Juliana Paiva e Sandro Fernandes;
  • La Tarantella” de Silvana Andrade;
  • Geração Saúde” de Carlos Fontenelle;
  • A remontagem de “Le Jardim Animeé” por Silvana Andrade;
  • Saudade de Um Tempo” de Carlos Fontenelle.

 

3º Lugar

  • Jonatas Soares com “Classic” de Luna Ornella;
  • Rayanne Ansel com a varição feminina de “Cúpido“, remontagem de Luna Ornellas;
  • Ivan Duarte com a variação masculina de “La Bayadere“;
  • Tayná Magalhães com a variação feminina de “La Fille Mal Gardee” remontagem de Patrícia Salgado.

 

Premiações Especiais

  • Bailarina destaque de Sábado – Ana Letícia Godoy;
  • Bailarina destaque de Domingo – Letícia Dias;
  • Bailarino destaque de Domingo – Denilson Almeida;
  • Premiação para melhor pontuação – “Valsa das Horas”.

A Escola de Dança Petite Danse tem orgulho deste time de bailarinos e professores que mais uma vez honraram o nome da escola e agradece a todos os pais e responsáveis que acreditaram em nosso trabalho.